Дайджест государственной жилищной инспекции Московской области

Вадим Соков: уже более 120 УК подтвердили свое участие в областной акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» за первые три дня регистрации

«Более 120 управляющих компаний Подмосковья уже прислали свои заявки для участия в акции «День открытых дверей» с начала регистрации в понедельник. Мероприятие состоится 30 июня, рекомендованное время проведения - с 10:00 до 15:00», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

«30 июня основной темой Дня открытых дверей станет подготовка многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. Мы расскажем о том, какие работы должны быть проведены для подготовки дома к зиме, в какие сроки это должно происходить, как собственники могут контролировать работы, и какую роль здесь играют советам домов. Для наглядности Госжилинспекция готовит презентацию на эту тему, которую мы разошлем всем организациям-участникам. В  свою очередь коммунальщики тоже могут провести акцию, что называется, интерактивно – организовать экскурсии для жителей домов, показать, как готовят к осенне-зимнему сезону общее имущество», - добавил Вадим Соков.

Тематическая направленность не означает, что речь будет идти только о подготовке к ОЗП. Традиционно жители смогут в удобное время задать все интересующие вопросы, оперативно решить проблемы и наладить непосредственные контакты с руководителями и сотрудниками УК и органов местного самоуправления.

 «О том, присоединилась ли ваша управляющая компания к Дню открытых дверей, и по какому адресу она проведет прием, можно будет узнать на официальном сайте Госжилинспекции Подмосковья. В понедельник, 25 июня, мы опубликуем и будем ежедневно актуализировать список зарегистрировавшихся. Если жители не увидят свою организацию в списке, они могут обратиться в УК или в территориальный отдел Госжилинспекции с просьбой о ее обязательном участии в акции. Мы принимаем заявки по 28 июня включительно», – добавил Вадим Соков.

Список зарегистрировавшихся УК будет опубликован по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/deyatelnost/den_otkrytyh_dverey_v_upravlyayuschih_kompani. Здесь же размещена форма регистрации управляющих организаций, которую необходимо заполнить и направить на адрес электронной почты  dod@mosreg.ru

«Дни открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» проходят с марта 2014 года по инициативе Губернатора региона А.Ю. Воробьева. С марта 2016 г. акция стала ежеквартальной, а с декабря того же года - тематической. Несмотря на увеличение периодичности, «Дни открытых дверей» продолжают оставаться востребованными, количество участников регулярно увеличивается. Очередной рекорд был побит 10 февраля 2018 года на предыдущей акции, которую поддержали 728 управляющих организаций.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/21-06-2018-10-12-40-vadim-sokov-uzhe-bolee-120-uk-podtverdili-svoe-uch

 

Взаимодействие Госжилинспекции с УК в электронном виде обсудили в Истре на семинаре для управляющих организаций запада Подмосковья

20 июня Госжилинспекция Московской области провела в Истре семинар для руководителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК восьми муниципальных образований запада региона – городских округов Восход, Звенигород, Истра,. Можайский, Рузский, Шаховская, а также Волоколамского и Лотошинского районов, Были обсуждены вопросы, касающиеся реформы контрольно-надзорной деятельности, подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов, новых требований к работам в рамках губернаторской программы ремонта подъездов и ряд других.

В семинаре приняли участие представители 43 организаций. В их числе все крупнейшие УК муниципальных образований: МУП "Восход-Сервис", МП «УК г. Звенигород», МУП "Истринский водоканал", МУП «МГЖУ» (Можайск), ООО «Реал-Сервис УК» (Руза), МПКХ «Шаховская», АО "Волоколамская УК", МП "Лотошинское ЖКХ".

Основной темой мероприятия стало заключение «Соглашения о взаимодействии в электронном виде между Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» и лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами». Данная договоренность в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности способствует снижению административного давления на управляющие организации.

Речь также шла о специфике подготовки к предстоящему отопительному сезону в каждом из представленных муниципальных образований, ряде новых требований к реализации программы ремонта подъездов, перезаключении договоров на транспортировку твердых коммунальных отходов,

В финале мероприятия представители Госжилинспекции ответили на вопросы коммунальщиков. Они, в частности, касались, возможности внесения дополнительных адресов ремонта подъездов в краткосрочную программу на 2018 год.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков сообщил, что подобные кустовые семинары будут проведены до конца июня для управляющих организаций всех городских округов и муниципальных районов Подмосковья.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/21-06-2018-11-24-20-vzaimodeystvie-goszhilinspektsii-s-uk-v-elektronno

 

По предписанию Госжилинспекции УК из Люберец привела в порядок наружный газопровод

«Государственными жилищными инспекторами в городском округе Люберцы проведена проверка многоквартирного дома №1 на улице 3-е Почтовое отделение. В результате проверки надзорным органом выявлены нарушения по эксплуатации и содержанию внутридомового газового оборудования», – сказал Главный жилищный инспектор Вадим Соков.

В частности, в акте осмотра зафиксировано нарушение окрасочного слоя на трубах фасадного газопровода. На основании собранных материалов в отношении обслуживающей организации АО «ЛУК» составлен протокол об административном правонарушении. Управляющая организация обязана выплатить штраф в размере 60 тысяч рублей и исполнить предписание - устранить выявленное нарушение.

Государственная жилищная инспекция Московской области регулярно проводит проверки содержания и эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, чтобы обеспечить безопасность проживания собственников.

«По итогам контрольной проверки установлено, что предписание надзорного органа исполнено. Внутридомовое газовое оборудование приведено в надлежащее состояние. Выполнены работы по окраске участков газопровода в вышеуказанном многоквартирном доме», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков  

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/21-06-2018-10-44-04-po-predpisaniyu-goszhilinspektsii-uk-iz-lyuberets-

 

УК в Звенигороде привела в порядок фасад дома после предписания Госжилинспекции и штрафа в 125 тысяч рублей

Государственные жилищные инспекторы провели выездную внеплановую проверку состояния общедомого имущества по адресу: город Звенигород, улица Спортивная, дом 12. Поводом для организации проверки послужило обращение жителей, которые выражали недовольство состоянием фасада многоквартирного дома.

Проверка показала, что фасад многоквартирного дома содержится в неудовлетворительном техническом состоянии – местами имеются нарушения сопряжения элементов облицовки и гидроизоляции теплового шва на уровне второго и третьего этажа. Управляющая организация ООО «ЭкоМир» получила предписание от Госжилинспекции Московской области на устранение выявленных в ходе проверки нарушений.

«Контрольная проверка показала, что управляющая компания исполнила предписание в полном объеме и в установленный срок. Но это не освободило ее от ответственности в виде административного штрафа», - сказал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Решением мирового суда ООО «ЭкоМир» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Административных правонарушенийРоссийской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». В судебном порядке назначено наказание в виде штрафа на сумму 125 000 рублей.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/21-06-2018-12-13-25-uk-v-zvenigorode-privela-v-poryadok-fasad-doma-pos

Вадим Соков: уже более 120 УК подтвердили свое участие в областной акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» за первые три дня регистрации

«Более 120 управляющих компаний Подмосковья уже прислали свои заявки для участия в акции «День открытых дверей» с начала регистрации в понедельник. Мероприятие состоится 30 июня, рекомендованное время проведения - с 10:00 до 15:00», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

«30 июня основной темой Дня открытых дверей станет подготовка многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. Мы расскажем о том, какие работы должны быть проведены для подготовки дома к зиме, в какие сроки это должно происходить, как собственники могут контролировать работы, и какую роль здесь играют советам домов. Для наглядности Госжилинспекция готовит презентацию на эту тему, которую мы разошлем всем организациям-участникам. В  свою очередь коммунальщики тоже могут провести акцию, что называется, интерактивно – организовать экскурсии для жителей домов, показать, как они готовят к осенне-зимнему сезону общее имущество», - добавил Вадим Соков.

Тематическая направленность не означает, что речь будет идти только о подготовке к ОЗП. Традиционно жители смогут в удобное время задать все интересующие вопросы, оперативно решить проблемы и наладить непосредственные контакты с руководителями и сотрудниками УК и органов местного самоуправления.

 «О том, присоединилась ли ваша управляющая компания к Дню открытых дверей, и по какому адресу она проведет прием, можно будет узнать на официальном сайте Госжилинспекции Подмосковья. В понедельник, 25 июня, мы опубликуем и будем ежедневно актуализировать список зарегистрировавшихся. Если жители не увидят свою организацию в списке, они могут обратиться в УК или в территориальный отдел Госжилинспекции с просьбой о ее обязательном участии в акции. Мы принимаем заявки по 28 июня включительно», – добавил Вадим Соков.

Список зарегистрировавшихся УК будет опубликован по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/deyatelnost/den_otkrytyh_dverey_v_upravlyayuschih_kompani. Здесь же размещена форма регистрации управляющих организаций, которую необходимо заполнить и направить на адрес электронной почты  dod@mosreg.ru

«Дни открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» проходят с марта 2014 года по инициативе Губернатора региона А.Ю. Воробьева. С марта 2016 г. акция стала ежеквартальной, а с декабря того же года - тематической. Несмотря на увеличение периодичности, «Дни открытых дверей» продолжают оставаться востребованными, количество участников регулярно увеличивается. Очередной рекорд был побит 10 февраля 2018 года на предыдущей акции, которую поддержали 728 управляющих организаций.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/21-06-2018-10-12-40-vadim-sokov-uzhe-bolee-120-uk-podtverdili-svoe-uch

 

Вадим Соков: чтобы не получить штраф за нарушения, УК должна быть в постоянном контакте с жителями

Управляющие организации исполнили предписания Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в подъездах Красногорска, Коломны, Одинцова и Фрязина. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков отметил, что во всех случаях требовался небольшой объем работ. Однако жители жаловались на то, что коммунальщики долгое время не обращают внимания на их обращения.

В доме №2 на Спасо-Тушинском бульваре в деревне Путилково (городской округ Красногорск) на дверях переходных балконов не было доводчиков и пружин, поэтому они неплотно закрывались. «Нам надоело – мы почти год слышим от УК, что они вот-вот сделают, а ничего не меняется!», - писали жители. По предписанию Госжилинспекции управляющая компания «Престиж-Сити» устранила нарушения за месяц.

Непродуманное стремление коммунальщиков к энергосбережению привело к большим неудобствам и риску получить травму для жителей дома №50А по Пионерской улице в Коломне.В тамбуре подъезда осветительный прибор был оснащен датчиком движения. А для того, чтобы включить свет на первом этаже, нужно было щелкнуть выключателем. В итоге путь от входа до лифта приходилось проделывать в темноте.

Инспекторы предписали управляющей компании «ДГХ» устранить это нарушение, а также восстановить фасадное освещение за две недели. Несмотря на исполнение требований в срок, на инженера обслуживающего дом участка был наложен персональный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, в доме №7 по улице Дудкина во Фрязине УК «ЖЭС 2» в течение месяца заменила расколотую напольную плитку. Управляющая компания «УЖХ» установила частично отсутствовавшие защитные экраны на радиаторах отопления в доме №2А на бульваре Любы Новоселовой в Одинцове.

«Все выявленные нарушения вполне могли быть устранены в текущем режиме, без указания жилищных инспекторов и привлечения к административной ответственности. Просто коммунальщикам нужно было сделать шаг навстречу жителям, а не отмахиваться от них. Для установления и поддержания непосредственных, благожелательных отношений предлагаю всем УК принять участие в нашей акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» 30 июня, прислушаться к пожеланиям собственников и нанимателей жилья, постараться их выполнить и не доводить дело до мер административного воздействия», - призвал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/20-06-2018-10-36-14-vadim-sokov-chtoby-ne-poluchit-shtraf-za-narusheni

 

Благодаря Госжилинспекции жителям дома в Одинцовском районе возвращены после перерасчета 60 тысяч рублей за отопление

«Управляющая компания АО «Одинцовская теплосеть» отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области о возврате жителям многоквартирного дома №17 в поселке Горки-10 60 тысяч рублей, переплаченных за отопление», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. Основанием для проверки УК стало обращение жителя в надзорное ведомство с сообщением о том, что управляющая компания неправильно провела расчет платы за отопление.

В ходе внеплановой документарной проверки установлено, что, несмотря на ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии, АО «Одинцовская Теплосеть» произвела доначисление платы за отопление исходя из показаний общедомового прибора учета, одновременно начислив плату по нормативу. Государственные жилищные инспекторы дали предписание управляющей организации – произвести перерасчет и вернуть незаконно начисленную плату по коммунальной услуге.

Контрольная проверка исполнения предписания, осуществленная Госжилинспекцией Московской области,показала, что управляющая организация произвела перерасчет.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/20-06-2018-12-12-30-blagodarya-goszhilinspektsii-zhitelyam-doma-v-odin

 

Дом в Красном Балтийце можайское МУП привело в порядок после выдачи предписания Госжилинспекции и 250-тысячного штрафа

МУП  «МГЖУ»  из Можайска исполнило предписание Госжилинспекции Московской области о проведении ремонтных работ в доме №20 поселка Красный Балтиец. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что при проверке было выявлено 5 нарушений норм и правил содержания подвала, лоджий, вентиляции, отмостки и фасада.

При проверке жалобы жителей инспекторы обнаружили, что в подвальном помещении увлажнен грунт. Отмостка по периметру дома местами прогнулась и просела, местами вовсе отсутствовала.

Сразу три нарушения было зафиксировано в квартире автора обращения в Госжилинспекцию. Здесь на стене появился черный налет из-за трещин в межпанельных швах. Скорость движения воздуха в системе вентиляции оказалась гораздо ниже нормативной. Плита лоджии разрушилась.

На устранение всех нарушений управляющей компании дали три месяца, а материалы об административном правонарушении передали в мировой суд. «За несоблюдение лицензионных требований судья  наложил на «МГЖУ» административный штраф в размере 250 тысяч рублей. После истечения срока предписания наши инспекторы убедились, что все его пункты выполнены», - заключил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/20-06-2018-12-33-06-dom-v-krasnom-baltiytse-mozhayskoe-mup-privelo-v-p

По предписанию Госжилинспекции УК из Мытищ привела в порядок входную группу и подвал МКД

«В Госжилинспекцию Московской области поступило обращения жителя города Мытищи. В заявлении содержалась информация о ненадлежащем состоянии общедомового имущества, которое повлекло за собой образование плесени в одной из квартир»,  - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Инспекторами была организована внеплановая выездная проверка, в ходе которой были проверены факты, изложенные в обращении. Установлено, что в многоквартирном доме по адресу: улица Мира дом 5/17 уровень влажности в подвале около одного из подъездов превышает допустимый, и составляет 68,9%, при норме не выше 60%. На трубах отопления и горячего водоснабжения частично отсутствует теплоизоляция, и входная металлическая дверь в подъезд находится в ненадлежащем состоянии. Возбуждено административное дело по статье 9.16 ч.4 «Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», и наложен штраф на должностное лицо в размере 5 тысяч рублей.

В адрес МУП «Управление заказчика» выдано предписание – восстановить уровень влажности в подвальном помещении до нормативного, обеспечить надлежащее состояние теплоизоляции трубопроводов системы отопления и ГВС, и привести в порядок входную дверь: провести антикоррозийную обработку, покраску, установку уплотнителей, выполнить ремонт входной группы.

По результатам контрольной проверки установлено, что МУП «Управление заказчика» выполнила предписания в установленный срок и в полном объеме.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/20-06-2018-10-52-21-po-predpisaniyu-goszhilinspektsii-uk-iz-mytishch-p

Семинар по вопросам электронного взаимодействия между Госжилинспекцией Московской области и управляющими организациями прошел в Луховицах

Госжилинспекция Московской области провела в Луховицах семинар-совещание для руководителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК шести городских округов юга Подмосковья: Зарайск, Кашира, Коломенский, Луховицы, Озёры и Серебряные Пруды.В числе участников семинара были представители всех крупнейших УК муниципальных образований. Это МУП «ЕСКХ Зарайского рйаона», ООО "Управляющая компания г.о. Кашира", ООО «ДГХ» (Коломна), ООО «ЛУК ЖКХ» (Луховицы), МП «РЭУ» (Озёры), ООО «УК Серебряные Пруды».

Основным вопросом семинара стало подписание «Соглашения о взаимодействии в электронном виде между Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» и лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, расположенными на территории Московской области», а также организация работы на портале ЕДС.

«Соглашение о взаимодействии – это инструмент снижения административного давления в сфере управления многоквартирными домами Подмосковья. После его заключения управляющие организации получат возможность взаимодействовать с надзорным ведомством посредством электронного документооборота и избегать штрафных санкций при условии оперативного устранения нарушений, о которых сообщается в обращениях граждан», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Участники совещания обсудили также ход подготовки к осенне-зимнему периоду на территории муниципальных образований, ситуацию с заключением договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и на вывоз мусора.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/20-06-2018-14-15-00-seminar-po-voprosam-elektronnogo-vzaimodeystviya-m

Поиск по сайту