Четыре места для купания в Крещение подготовят в Сергиево-Посадском округе

Крещение Господне — один из самых светлых праздников православных христиан. 19 января церковь вспомнит крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан. Центральной традицией празднования является освящение воды и омовение в иордани. В ночь с 18 на 19 января во всех храмах проходят водосвятные молебны и праздничные литургии. Окунуться в округе можно будет в четырех местах: на Гремячем ключе, в селе Радонеж, в Пересвете и в селе Богородское. Глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев посетил основное место паломничества — Гремячий ключ.

«Перед нами стоят две задачи. Первое — организовать комфортный и свободный подъезд и подход к месту, учитывая погодные условия. Второе — обеспечить охрану общественного порядка и безопасность, чтобы никаких происшествий во время мероприятия не было. Все необходимые совещания проведены, у дорожных и правоохранительных служб есть план действий. По опыту прошлых лет мы ожидаем в предстоящие выходные здесь около 20 тысяч человек. Всех приглашаю посетить это удивительное место», — сказал Михаил Токарев.

В полночь, с 18 на 19 января, у трех источников на Гремячем ключе начнется молебен и водосвятие. Литургия продлится 1.5 часа. Для тех, кто не попадет в храм, будет организована аудиотрансляция.

«Источник всегда готов к принятию паломников. Здесь набирают воду, купаются, молятся. Сейчас у нас одна купель, но мы планируем построить вторую», — сказал игумен Савва, настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры «Источник «Гремячий ключ».

На всех официальных местах купания в Крещенскую ночь будут дежурить сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи.

Поиск по сайту