Более 65% региональных дорог находятся в нормативном состоянии по итогам года

В Московской области по итогам работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» достигнут ряд показателей, предусмотренных проектом. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

«Московская область в 2019 году вошла в состав участников нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”, и стоит отметить, что за год работы был достигнут ряд показателей. Увеличена доля региональных дорог в нормативном состоянии – на сегодняшний день это 65,72%. В этом году было отремонтировано порядка 470 дорог регионального значения длиной более 1,6 тысяч километров, построено свыше 38 км новых дорог, 3 развязки, 2 путепровода, проведена реконструкция около 1,5 км дорог и одного моста», – рассказал министр Алексей Гержик.

Рабочее движение запущено на всех построенных объектах, в том числе по транспортной развязке на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе в Красногорске, Западному объезду г. Сергиева Посада, путепроводам через железнодорожные пути в Балашихе и Реутове.

В рамках реализации нацпроекта достигнуты показатели по снижению доли региональных дорог, работающих в режиме перегрузки – 4,68% и снижению количества мест концентрации ДТП – до 35 единиц. В рамках обеспечения безопасности дорожного движения проведен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения: построено порядка 320 км линий наружного освещения и 235 км тротуаров в населённых пунктах, установлено более 340 км дорожных ограждений, 400 светофорных объектов, 12 тысяч дорожных знаков.

Один из ключевых показателей – снижение смертности от ДТП до 12,7 человек на 100 тысяч населения, на сегодняшний день показатель Московской области составляет 11 человек. Достигнут и перевыполнен показатель по увеличению количества комплексов фотовидеофиксации – на сегодняшний день доля показателя составляет 194%, что на 38% больше планируемого значения. В августе 2019 года введено в эксплуатацию 246 комплексов фотовидеофиксации.

Также в рамках нацпроекта выполнены показатели по доле контрактов на принципах контрактов жизненного цикла и использованию новых технологий и материалов.

Всего в 2019 году Московская область на реализацию мероприятий нацпроекта направила более 30 млрд рублей, из них свыше 600 млн – финансирование федерального бюджета.

Поиск по сайту