Андрей Воробьёв обещал району поддержку

Пятого января Сергиев Посад посетил Андрей Воробьёв, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области. Он осмотрел город, побывал на нескольких стройках, посетил администрацию, Лавру, принял участие в программе “Прямая речь” на телеканале “Радонежье”.

Визит стал первым в числе поездок губернатора в этом году, что можно расценивать как хороший знак: время, когда наш район подолгу был обделён вниманием областного правительства закончилось.

Мы отобрали наиболее интересные, на наш взгляд, итоги встречи и высказывания губернатора, которые, возможно, определят вектор развития Сергиева Посада и района на ближайшее будущее.

Объездная дорога

Визит областного руководителя начался с семхозского поля, откуда открывается один из лучших видов на Лавру. Именно здесь, по существующим планам, должен пройти “западный объезд” — дорога, способная разгрузить проспект Красной Армии, отвести транзитный поток от центра Сергиева Посада и лишить его сомнительного звания “города одной улицы”. Мечтам о её строительстве уже много лет, но средств взять было неоткуда.

Андрей Воробьёв оценил замысел и пообещал помочь. “Мы, правительство Московской области, будем координировать, помогать финансово. Первое, о чём мы сегодня договорились, — будем делать объездную дорогу. В 2013 году мы приступим к проектированию, будем изыскивать средства на строительство. Для 11-ки-лометровой дороги, которая существенно изменит качество жизни города, это относительно небольшие средства, 4-5 миллиардов рублей”, — сказал он в эфире телеканала “Радонежье”.

ЖКХ

В течение последних лет Сергиев Посад хронически занимал первые строчки в печальном списке крупнейших должников за газ в Московской области. Едва ли не каждую весну возникала угроза досрочного прекращения подачи отопления и горячей воды в дома горожан. Кроме того, много нареканий вызывает уборка территории, расчистка дорог от снега. Андрей Воробьёв лично убедился в этом, проехав по городу и заглянув в несколько дворов.

“В Сергиевом Посаде нам предстоит навести порядок с управляющими компаниями, это очень важная и срочная мера, — сказал он в комментарии для прессы. — Глава города это прекрасно понимает, в ближайшее время он будет анализировать работу каждой из одиннадцати управляющих компаний и требовать от них добросовестного отношения к обслуживанию граждан”.

Этой же темы Андрей Воробьёв коснулся в эфире телеканала “Радонежье”. “Качество услуг, которые оказывают управляющие компании, до сих пор нередко безобразно. Что касается отключений — мы этого, конечно, не допустим. Проблему неплатежей (за энергоносители. – Ред.) нам предстоит решить, и управляющие компании будут отвечать за это головой. Если они хотят кого-то обхитрить, мы этого не позволим”.

“Крытый лёд” и роддом

Андрей Воробьёв посетил площадку возле школ №4 и №11, где запланировано строительство крытого ледового катка — объекта очень нужного и долгожданного. В июне, во время визита губернатора Сергея Шойгу, планы районной администрации по строительству “крытого льда” в Сергиевом Посаде получили поддержку региональных властей. Андрей Воробьёв подтвердил, что область не отказывается от своих обязательств.

“Надо отдать должное: и глава района, и глава города понимают, что нужно форсировать эти события, и стройка в ближайшее время будет развёрнута. Ближайшее время — это первая декада марта”, — сказал врио губернатора.

Отдельно Андрей Воробьёв остановился на проблеме строительства нового родильного дома. Тот родильный дом, который есть сейчас, никуда не годится. Чтобы построить новый, необходимо найти 300-350 миллионов рублей. И область, и федерация будут участвовать в этом деньгами. Сегодня мы говорили об этом с главой района. Будем строить родильный дом, строить детские сады и спортивные сооружения”, — сказал он.

700-летие Сергия Радонежского

Как известно, на подготовку к юбилею Преподобного федеральными и областными властями выделены немалые средства, большая часть которых должна пойти на реставрацию и благоустройство объектов, связанных с именем святого. При этом на “светские” объекты общего пользования денег выделялось немного. Андрей Воробьёв заявил, что это неправильно: “Всё, что окружает эти святые места, — тут тоже должен быть порядок, должно быть приятно гулять. В частности, есть темы строительства гостиниц. Очень важно, чтобы туристы не приезжали утром и уезжали вечером, а останавливались здесь на день-два-три. Мы ставим перед собой задачу: всё, что окружает Лавру, должно иметь цивилизованный вид”.

Кроме того, Андрей Воробьёв поддержал идею организации городского парка в районе Скитских прудов (между улицей Вифанской и микрорайоном Ферма). По словам врио губернатора, на площади в 30 гектаров появятся пешеходные дорожки, освещение, различные аттракционы.

Военные городки

Одной из серьёзных проблем Подмосковья в целом и нашего района в частности остаются военные городки, до сих пор находящиеся на балансе Министерства обороны. Теоретически их должны передавать на баланс муниципалитетов только после приведения в порядок. На практике процесс затягивается на неопределённое время, что приносит проблемы и жителям, и властям.

В эфире телеканала “Радонежье” Андрей Воробьёв рассказал, что знаком с этой темой. По его словам, сейчас в Московской области в стадии передачи находятся 54 военных городка. Раньше Министерство обороны передавало муниципальным властям имущество со всеми социальными обязательствами, но оставляло за собой землю. Главы районов попадали в неприятную ситуацию: на них “вешали” все издержки, не давая возможности их компенсировать.

Теперь эта практика изменится. “Как вы знаете, с министром обороны нам сегодня повезло, его отношение к Московской области совершенно очевидно, — сказал Андрей Воробьёв. — Теперь военные городки передаются вместе с землями. Это наш потенциальный ресурс, который мы должны использовать. Я благодарен главам районов, которые с пониманием, ответственно и профессионально занимаются интеграцией военных городков в нормальную жизнь. Ваш район не исключение”.

Выборы

В сентябре 2013 года Андрей Воробьёв выставит свою кандидатуру на выборах губернатора Московской области. Об этом он заявил в эфире телеканала “Радонежье”.

“Выборы — это всегда борьба, это всегда конкуренция, соревнование идей, — сказал он. — Это вызов, это очень интересно. Я знаю, что нам многое предстоит сделать. То, о чём мы говорим, мы должны претворять в реальные дела, работать на результат. Выборов мы не боимся, выборам быть”.

Во второй декаде января в Сергиевом Посаде состоится выездное заседание правительства Московской области с участием властей района и поселений. Вероятно, к тому времени предварительно озвученные планы получат более конкретное содержание.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту