Александра Кузьмина выступила с предложениями по актуализации закона об архитектурной деятельности

Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина приняла участие в конференции НОПРИЗ «Актуализация Федерального закона от 17.11.1995 №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ». Кузьмина выступила с предложениями по регулированию полномочий по разработке и согласованию архитектурного облика объектов.

«Понятие «архитектурная деятельность» в законопроекте необходимо распространить на подготовку архитектором материалов архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства, – отметила в своем докладе Александра Кузьмина. – Причем данные материалы должны подготавливаться исключительно архитектором-автором проекта».

Вопросы установления порядка предоставления согласования АГО и контроля за его реализацией необходимо, по ее словам, включить в полномочия субъектов РФ. Возможность согласовывать облик объектов должны получить главные архитекторы субъектов и муниципальных образований РФ.

Напомним, что с 2017 года государственная услуга по согласованию архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства на территории Московской области осуществляется в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг https://uslugi.mosreg.ru/services/14801 .

 

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Поиск по сайту