Абрамцевский дуб стал одним из трёх победителей конкурса «Европейское дерево года 2019»

В конкурсе деревьев с самыми интересными историями наше дерево заняло второе место с результатом более 39,5 тысяч голосов. Первое место и звание «Европейское дерево года» получило венгерское миндальное дерево со снежных холмов в городе Печ, третье место у португальского векового круглолистного дуба из Монте Барбейру (32630 голосов).

Победитель конкурса был объявлен в Брюсселе 19 марта. Церемония награждения в Европейском парламенте была проведена под руководством депутата Европейского парламента Павла Пока, заместителя председателя комитета Европейского парламента по окружающей среде, общественному здравоохранению и продовольственной безопасности.

Подмосковный дуб-победитель растёт на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» в Сергиево-Посадском районе. Историю дерева связывают с именами многих выдающихся деятелей российской культуры — под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов. В этом году уникальный Абрамцевский дуб попал в число финалистов конкурса вместе с представителями от 15 европейских стран.

Конкурс «Европейское дерево года-2019» проводится Чешским экологическим фондом с 2011 года во всех европейских странах. Его цель – выявить в разных странах мира деревья с самой интересной историей и подчеркнуть их значение в природном и культурном наследии. Поэтому основные критерии отбора конкурсантов и победителей – не красота, размер или возраст, а история дерева и его связи с людьми. Россия присоединилась к конкурсу в 2017 году.

Поиск по сайту